На весенней распродаже пальто стоимостью 350 д. е уценили на 40% а потом на 5. Во втором магазине уценили сразу на 5%. В каком магазине выгоднее купить пальто? Люди прошу помогите

+5
Ответы (2)
  1. 7 августа, 21:11
    0
    1 магазин6

    Стоимость пальто-350 д. е

    Уценили на 40%, а потом ещё на 5%.

    2 магазин:

    Стоимость пальто-350 д. е

    Уценили на 5%.

    В каком магазине выгоднее купить пальто?

    Решение:

    В 1 магазине:

    1) 350:100*40=140 (д. е) - 40% скидка

    2) 350-140=210 (д. е) стоимость пальто со скидкой

    3) 210:100*5=10,5 (д. е) - 5% скидка

    4) 210-10,5=199,5 (д. е) стоимость пальто со скидкой в первом магазине

    Во 2 магазине:

    1) 350:100*5=17,5 (д. е) - 5% скидка

    2) 350-17,5=332,5 (д. е) стоимость пальто со скидкой во втором магазине

    Ответ: выгоднее купить пальто в первом магазине по цене 199,5 д. е, чем во втором магазине по цене 332,5 д. е.
  2. 7 августа, 21:57
    0
    1) 100% - 40% = 60% = 0,6 - стало стоить пальто после первой уценки

    2) 350 * 0,6 = 210 д. е. - стало стоить пальто

    3) 100% - 5% = 95% = 0,95 - стало стоить пальто после второй уценки

    4) 210 * 0,95 = 199,5 д. е. - стало стоить пальто

    5) 350 * 0,95 = 332,5 д. е. - стало стоить пальто во втором магазине после уценки

    199,5 < 332,5

    Ответ: выгоднее купить пальто в первом магазине, чем во втором.