В букинистическом магазине собрание сочинений стоимостью 350 000 р уценивали дважды на одно и то же число процентов. После уценки книги стали стоить 283.500 р. Процент уценки составляет?

+2
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 10:44
    0
    Х-% уценки

    350 000 р-100%

    ар - (100-х) %

    а=350 000 * (100-х) / 100=3 500 * (100-х) р-стоимость после 1 уценки

    3500 * (100-х) р-100%

    bр - (100-х) %

    b=3500 * (100-x) ²/100=35 * (100-x) ²р-стоимость после 2 уценки

    35 (100-х) ²=283,5

    (100-х) ²=283,5:35

    (100-х) ²=8,1

    √8,1≈2,846≈2,9

    100-х=2,9

    х=100-2,9

    х=97,1%
  2. 17 сентября, 10:53
    0
    350000*x*x=283500

    350000x^2=283500

    x^2=0,81

    x=0,9

    100-90=10%