Образующая цилиндра равна 4 см, а диагональ осевого сечения - 5 см. Найдите объем цилиндра.

+1
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 04:14
    0
    По теореме Пифагора. 5^2-4^2=25-16=9 или 3^2 см. Получается 3 см это диаметр. Радиус равен 1,5 см. Площадь окружности равна 3,14*1,5*1,5=7,065. Объём цилиндра = 7,065*4=28,26 см^3
  2. 19 декабря, 06:04
    0
    Предположим что цилиндр прямой у него образующая является высотой

    d=5 h=4

    обозначим диаметр х

    по теореме Пифагора

    х²+h²=d²

    x²=d²-h²=25-16=9

    x=√9=3

    найдем радиус основания

    x=2r

    r=x/2=3/2=1,5

    V=πr²h=π*2,25*4=9π см³ ≈9*3.14=28,26 см³