Сумма 2 чисел равна 136. большее число на 11 единиц больше. четырехкратного значения меньшего числа. найди эти числа

+3
Ответы (2)
  1. 26 октября, 11:13
    0
    Пусть 1 число-х, а 2 число-у.

    Составим систему уравнений:

    х+у=136

    х-4 у=11

    Умножим 1 уравнение на 4:

    4 х+4 у=554

    х-4 у=11

    5 х=555

    х=111

    у=136-111=25

    Ответ: 1 число-25,2 число-111.
  2. 26 октября, 12:50
    0
    Пускай первое число х, поскольку второе число на одиннадцать единиц больше четырёхкратного значения первого числа, то второе число на одиннадцать единиц больше чем число 4 х, то есть второе число равно 4 х + 11. Сумма двух чисел равна 136, составим уравнение: х + 4 х + 11 = 136. Перенесем в левую часть уравнения все неизвестные члены, а в правую все известные, получим: х + 4 х = 136 - 11, 5 х = 125, х = 125:5, х = 25. Первое число равно 25, а второе число равно: 4*25 + 11 = 100 + 11 = 111. Ответ: числа 25 и 111.