Как объяснить ребёнку когда мы отнимаем от 900-638 в столбик, то первый ноль занимает у другого это будет 10, при этом второй ноль станет 9, а вот зачем у 9 занимаем?

+3
Ответы (1)
  1. 1 января, 22:27
    0
    Мы изначально занимаем именно у девятки, потому что у нуля второго ничего занять нельзя. "Из нуля надо вычесть восемь, этого сделать нельзя, поэтому надо занять один десяток, но в разряде десяток тоже ноль, поэтому займем сначала 1 сотню (она же - десять десятков) 10-8=2 в разряде единиц. 9-3=6 в разряде десятков. 8-6=2 в разряде сотен. Итого: 262