Найдите значение выражения y^3+3y^2+3y-1 при y = - 1,5

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 17:53
    0
    Y^3+3y^2+3y-1 = y (y^2+3y+3) + 1=y (y-корень из 3) ^2

    если y=-1.5, то:

    1.5 (1.5-корень из 3) ^2 = 1.5 (2.25-3 корня из 3-3) = 3,375-4.5 корня из 3-4,5 = - 1.125-4.5 корня из 3