Х^ - 11/6 х + 1/2=0 как решить это квадратное уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 00:45
    0
    С начало избавимся от дроби получится:

    6 х² - 11 х + 3 = 0

    Розложим 11:

    6 х² - 2 х - 9 х + 3 = 0

    Вынесем за скобки:

    2 х * (3 х - 1) - 3 * (3 х - 1) = 0

    Разложим на множители:

    (2 х - 3) * (3 х - 1) = 0

    Отсюда:

    2 х - 3 = 0 и 3 х - 1 = 0

    2 х = 3 3 х = 1

    х = 3/2 х = 1/3