Найдите наименщее кратное число, разложив их на простые множители

21 и 18 24 и 32 16 и 20

12 30 и 75. 75 и 90. 15,42,105

21,28,35

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 04:33
    0
    35 = 5 · 7

    20 = 2 · 2 · 5

    НОК (20; 35) = 5 · 7 · 2 · 2 = 140

    90 = 2 · 3 · 3 · 5

    75 = 3 · 5 · 5

    НОК (90; 75) = 2 · 3 · 3 · 5 · 5 = 450

    33 = 3 · 11

    21 = 3 · 7

    Н ОК (21; 33) = 3 · 11 · 7 = 231

    75 = 3 · 5 · 5

    12 = 2 · 2 · 3

    30 = 2 · 3 · 5

    НОК (12; 30; 75) = 3 · 5 · 5 · 2 · 2 = 300

    105 = 3 · 5 · 7

    15 = 3 · 5

    42 = 2 · 3 · 7

    НОК (15; 42; 105) = 3 · 5 · 7 · 2 = 210

    35 = 5 · 7

    21 = 3 · 7

    28 = 2 · 2 · 7

    НОК (21; 28; 35) = 5 · 7 · 3 · 2 · 2 = 420