1. Разложите на простые множители числа: а) 495; б) 825.

2. Найдите: а) НОД (495; 825) ; б) НОК (495; 825).

1. Разложите на простые множители числа: а) 105; б) 924.

2. Найдите: а) НОД (105; 924) ; б) НОК (105; 924).

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 15:59
    0
    1. Число 495 = 3 · 3 · 5 · 11 Число 825 = 3 · 5 · 5 · 11

    2. Найти Наибольший Общий Делитель и Наибольшее Общее Кратное чисел 495 и 825:Общие множители чисел: 3; 5; 11 Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

    НОД (495; 825) = 3 · 5 · 11 = 165 Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители добавить к множителям большего числа и перемножить их:

    НОК (495; 825) = 3 · 5 · 5 · 11 · 3 = 2475

    3. Сократите дробь 495/825.

    Дробь можно сократить на 165, поскольку НОД (495; 825) = 165.

    495/825 = 3/5