Найдите отношения длин сторон треугольника, зная, что один из его углов равен 120° и что длины сторон являются последовательными членами некоторой арифметической прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 18:05
    0
    AB=a, BC=a+d, AC=a+2d,
    AC²=AB²+BC²-2*AB*BC*cos
    (a+2d) ²=a² + (a+d) ²-2a * (a+d) * (-1/2)

    a²+4ad+4d²=a²+a²+2ad+d²+a²+ad

    3a²+3ad+d²-a²-4ad-4d²=0

    2a²-ad-3d²=0

    решим относительно а

    D=d²+24d²=25d²

    √D=5d

    a1 = (d-5d) / 4=-d не удов усл

    a2 = (d+5d) / 4=1,5d

    AB:BC:AC=1,5d:2,5d:3,5d=3:5:7