1) разложите на простые множители числа: 495 и 825.2) найдите НОД чисел (495 и 825), НОК чисел (495 и 825).3) сократите дробь 495/825.

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 19:24
    0
    1. Число 495 = 3 · 3 · 5 · 11

    Число 825 = 3 · 5 · 5 · 11

    2. Найти Наибольший Общий Делитель и Наибольшее Общее Кратное чисел 495 и 825:

    Общие множители чисел: 3; 5; 11 Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

    НОД (495; 825) = 3 · 5 · 11 = 165

    Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители добавить к множителям большего числа и перемножить их:

    НОК (495; 825) = 3 · 5 · 5 · 11 · 3 = 2475

    3. Сократите дробь 495/825.

    Дробь можно сократить на 165, поскольку НОД (495; 825) = 165.

    495/825 = 3/5