На школьной викторине участникам предложили 20 вопросов. За правильный ответ ученику ставилась 12 очков, а за неправильный списывали 10 очков. Сколько правильных ответов дал один из учеников, если он ответил на все вопросы и набрал 86 очков?

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 09:31
    0
    ученик дал 13 правильных ответов

    Пусть ученик дал х правильных ответов, так как он ответил на каждый вопрос, а всех вопросов 20, то неправильных ответов у него 20-х. ЗА правильные ответы ему добавили 12 х очков, а за неправильные списали (20-х) * 10 очков. По условию задачи

    12 х-10 (20-х) = 86

    12 х-200+10 х=86

    22 х=200+86

    22 х=286

    х=286/22

    х=13

    ответ: ученик дал 13 правильных ответов