На школьной викторине участникам предложили 20 вопросов. За правильный ответ ученику ставилось 20 вопросов. а за неправильный ответ ученику списывали 10 очков. Сколько правильных ответов дал один из учеников, если он ответил на все вопросы и набрал 86 очков

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 03:02
    0
    Пусть ученик дал x ответов, так как он ответил на каждый вопрос, а всех вопросов 20, то неправильных ответов у него 20x. За правильные ответы ему добавили 12x очков, а за неправильные списали (20-x) * 10 очков.

    По условию задачи:

    12-x-10 (20x) = 86

    Составим Уравнение:

    12x-200+10x=86

    22x=86

    x=286/22

    x=13

    Ответ: 13 правильных ответов дал один из учеников.