Решите задачу на викторине было 30 вопросов за каждый правильный ответ участник турнира зачитывал 7 очков А за неправильный списывали 12 очков сколько верных ответов дал один из участников если ты подсчете оказалось что он набрал 77 очков

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 09:37
    0
    Решение:

    Решим задачу при помощи уравнения. Пусть участник дал х верных ответов, тогда неверных ответов будет 30-х.

    Подсчитаем, сколько очков получил участник викторины.

    За правильные ответы он получил: 7 х очков, а за неправильные у него отняли 12 (30-х)

    Составим уравнение:

    7 х - 12 (30-х) = 77

    7 х - 360 + 12 х = 77

    19 х = 77 + 360

    19 х=437

    х=23

    Значит, участник дал верные ответы на 23 вопроса, а неверные ответы на 30-23=7 вопросов.

    Проверим:

    7 х23 - 12 х7 = 161 - 84 = 77

    Ответ: участник дал 23 верных ответа.