Коля и Тимур нашли 64 гриба. Коля нашёл в 1 2/3 раза больше грибов, чем Тимур. Сколько грибов нашёл каждый мальчик

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 16:09
    0
    Пусть Тимур нашел Х грибов, тогда Коля - 1 2/3 Х.

    Сложим кол-во грибов и приравняем к 64. Получим уравнение:

    Х + 1 2/3 х=64 (х - 1 целая)

    2 2/3 х=64

    Х = 64:2 2/3

    Х = 64:8/3

    Х=64*3/8

    Х=24 гриба нашел Тимур.

    Коля нашел 1 2/3 х, вместо Х подставим 24:

    1 2/3 х=1 2/3*24 = 5/3*24=40 грибов нашел Коля.

    Ответ: Тимур - 24; Коля - 40.