Набор из трёх ручек, пяти цветных карандашей и четырех тетрадей стоит 213 рублей, а набор из четырех ручек, двух цветных карандашей и трёх тетрадей стоит 193 рубля. Сколько рублей надо заплатить за одну ручку, один цветной карандаш и одну тетрадь?

+5
Ответы (2)
  1. 22 мая, 21:02
    0
    3 р+5 к+4 т=213

    4 р+2 к+3 т=193

    сложим оба равенства

    7 р+7 к+7 т=406

    7 (р+к+т) = 406

    1 р+1 к+1 т=58 рублей
  2. 22 мая, 22:15
    0
    Х-стоимость ручки

    у-стоимость карандаша

    z - стоимость тетради

    получаем систему уравнений:

    3x+5y+4z=213

    4x+2y+3z=193

    x+y+z-?

    сложим оба уравнения системы почленно:

    7x+7y+7z=406

    7 (x+y+z) = 406

    x+y+z=58 руб.

    Ответ: 58 руб.