Из двух пунктов расстояние между которыми 22 км одновременно навстречу друг другу выехали два велосипедиста. Скорость одного из них составляет 1.3/4 скорости второго. Найдите скорость каждого велосипедиста если они встретились через 0.25 часа

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 00:33
    0
    1) Пусть. скорость первого велосипедиста равна х км, ч, тогда скорость второго велосипедиста равна 5 х/6 км/ч. Известно, что велосипедисты выехали из одного пункта в противоположных направлениях и через 40 минут = 40/60 ч = 4/6 ч = 2/3 часа они вместе преодолели расстояние 22 км.

    Составим и решим уравнение:

    2 х/3 / + 2 * (5 х/6) / 3 = 2/3

    2 х + 10 х/6 - 2 = 0

    2 х - 5 х/3 - 2 = 0

    6 х - 5 х - 6 = 0

    х = 6

    Значит,. скорость первого велосипедиста равна 6 км, ч, а скорость второго равна 5*6/6 = 5 км, ч.

    Ответ: 6 / км/ч; 5. км/ч.

    2). Пусть скорость первого равна х км/ч, тогда скорость второго равна 1 1/3 х = 4 х/3 км/ч. Известно, что велосипедисты выехали из пунктов, расстояние между которыми равно 21 км, навстречу друг другу и встретились через 45 минут = 45/60 ч = 3/4 ч.

    Составим и решим уравнение:

    3 х/4 + 3*4 х/3*4 = 21

    3 х/4 + х = 21

    3 х + 4 х - 84 = 0

    7 х = 84

    х = / 84/7

    х = 12

    Значит, скорость / первого равна. 12 км/ч, а скорость второго равна 4*12/3 = 4*4*3/3 = 16 км/ч.

    Ответ: 12 / км/ч; 16. км/ч.