Доказать, что при любом значении а неотрицательно значение выражения.

1) (а-2) ² + 5 - 2 а

2) 3 (1-2 а) + (1-3 а) ²

+1
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 02:08
    0
    1) Выражение можно переписать так:

    a^2-4a+4+5=2a=a^2-6a+9 = (a-3) ^2 больше, либо равно (при а=3) 0.

    2) 3-6a+1-6a+9a^2=4-12a+9a^2 = (2-3a) ^2 больше, либо равно (при а=2/3) 0.