1. докажите, что выражение (y-5) (y+10) - 5 (y-11) при любом значении y принимает положительное значение.

2. докажите, что при любом целом y значение выражения 40y + (y-8) ^2 - y (y-16) кратно 8.

3. при каком значении c многочлен стандартного вида, тождественно равный произведению (s^2+5s-7) (s-c), не содержит s^2?

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 22:37
    0
    У²-5 у+10 у-50-5 у+55=у²+5 всегда >0

    40 у+у²-16 у+64-у²+16 у=40 у+64=8 (5 у+8) кратно 8

    s³+5s²-7s-cs²-5cs+7c, не содержит s² при с=5. Тогда 5s² и - 5s² сократятся