При каком значении b многочлен стандартного вида, тождественно равный произведению (x²+2x-3) (x-b), не содержит x²?

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 05:21
    0
    Раскрываем скобки и смотрим, какой коэффициент окажется перед указанной степенью.

    (x²+2x-3) (x-b) = x^3 - b*x^2 + 2*x^2 - 2*b*x ... - на этом можно остановится, оставшиеся слагаемые нам не интересны.

    -b*x^2 + 2*x^2 = (2 - b) * x^2 - т. о. множитель перед х^2 равен 2 - b.

    Очевидно, что для того, что x^2 пропало из результата

    найденный множитель должен быть равен нулю.

    2 - b = 0

    b = 2

    Ответ: b = 2;