Как решить задачу через х: За 6 часов катер проходит по течению на 20 км меньше, чем за 10 часов против течения. Какова скорость течения, если скорость катера на воде 15 км/ч?

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 08:15
    0
    Пусть х - скорость течения,

    Тогда 15+х-скорость по течению

    15-х-скорость против течения

    (15+х) * 6 = (15-х) * 10-20

    90+6 х=150-10 х-20

    6 х+10 х=150-20-90

    16 х=40

    х=40/16

    х=2,5 км/ч