Через первую трубу бак наполняется за 1 час, а через вторую - за 20 мин. За сколько минут наполнится бассейн через обе трубы?

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 11:27
    0
    1/60 - наполняет бак первая труба за 1 минуту.

    1/20 - наполняет бак вторая труба за 1 минуту.

    1 - весь бак

    1) 1/60+1/20=1/60+3/60=4/60=1/15 (бака) - наполняется за 1 минуту при совместной работе

    2) 1:1/15=15 (минут)

    Ответ: за 15 минут наполнится бак при совместной работе труб.