Сумма двух чисел равна 80,5. Найдите эти числа, если известно, что 40% одного равны 75% другого

7 класс.

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 02:46
    0
    Пусть x - первое число, тогда (80,5 - x) - второе

    Найдём 75% первого числа: 75% * x = 0,75x

    Найдём 40% второго число: 40% * (80,5 - x) = 0,4 * (80,5 - x) = 32,2 - 0,4x

    По условия 0,75x и (32,2 - 0,4x) равны. Составим уравнение:

    0,75x = 32,2 - 0,4x

    0,75x + 0,4x = 32,2

    1,15x = 32,2

    x = 32,2 : 1,15

    x = 3220 : 115

    x = 28 - - первое число

    80,5 - 28 = 52,5 - - второе число

    Ответ: 28 и 52,5