Скорость лодки по течению реки 5,4 км/ч, а против течения 3,6 км/ч. Найдите скорость течения реки

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 13:07
    0
    v - скорость лодки; v₀ - скорость течения.

    { v + v₀ = 5,4 - скорость лодки по течению реки

    { v - v₀ = 3,6 - скорость лодки против течения реки

    Вычтем из 1-го уравнения второе:

    v + v₀ - v + v₀ = 5,4 + 3,6

    2v₀ = 9

    v₀ = 4,5 (км/ч)