Решите уравнение:

4sin2x+3cos2x=5

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 21:59
    0
    4sin2x + 3cos2x=5

    4*2sinxcosx + 3 (cos²x - sin²x) = 5 (cos²x + sin²x)

    8sinxcosx + 3cos²x - 3sin²x - 5cos² - 5sin²x = 0

    - 8sin²x + 8sinxcosx - 2cos²x = 0

    (- 8sin²x + 8sinxcosx - 2cos²x) / - cos²x = 0

    8tg²x - 8tgx + 2=0 x≠ π/2 + πn n∈ Z

    tgx = y

    8 у² - 8 у + 2=0

    d=64 - 4*2*8 = 64 - 64 = 0

    у = - 8 / 16 = - 1/2

    tgx=-1/2

    x = arctg (-1/2) + πn n∈Z