Решите уравнение cos^2x+7sin^2x-4sin2x=0

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 03:42
    0
    Cos^2x+7sin^2x-4sin2x=0

    Мы знаем, что sin2x=2cosxsinx:

    cos^2x+7sin^2x=8cosxsinx

    Разделим наше уравнение на cos^2x:

    1+7tg^2x=8tgx

    Заменим tgx=y

    7y^2-8y+1=0

    Решаем квадратное уравнение и получаем корни y=1/7 и y=1

    Подставим тангенсы

    tgx=1/7 и tgx=1

    Отв: x=п/2; x=arctg1/7