Найдите значение выражения 2/9+4 5/6 - 1/18

И объясните способ вычисления

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 01:30
    0
    1) 2/9-1/18 = (2*2-1) / 18=3/18=1/6; здесь приводим дроби к одному знаменателю.

    2) 1/6+4 5/6=1/6+29/6=30/6=5. Здесь 4 5/6 = (4*6+5) / 6=29/6.

    Ответ: 5.