Петя читал книгу в которй 440 страниц, за четыре дня. В 1 день он прочитал 3/11 всей книги, во 2 день 62,5 % оставшейся части, а в 3 и 4 остальное, причём за 3 день он прочитал в 3 раза больше, чем за 4. Сколько страниц Петя прочилал за 3 день?

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 00:26
    0
    1) 440*3/11 = 40*3 = 120 стр. за 1 день

    440-120 = 220 - оставшаяся часть

    62,5:100*220 = 0.625*220 = 137,5 стр. во 2-ой день

    440 - (220+137.5) = 440-357.5 = 82,5 - ост.

    '3 день - 3 х

    4 день - x

    3x+x = 82.5

    4x = 82.5

    x = 82.5:4 = 20.625

    3 день - 3x = 20.625*3 = 61.875 стр.

    2) 120+137,5+61,875 = 319,375 (стр.) - за 3 дня

    Ответ: Петя за 3 дня прочитал 319,375 страниц.