Найдите Значения Выражений

1) 3/4+5/12-1/9=

2) 4/15+2/5+7/10=

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 16:30
    0
    Решение:

    Пример №1

    3/4 + 5/12 - 1/9 = 38/36

    36 - общий знаменатель

    36/4=9

    36/12=3

    36/9=4

    Итого:

    3/4 + 5/12 - 1/9 = (3*9 + 5*3 - 1*4) / 36 = (27+15-4) / 36 = 38/36

    Пример №2

    4/15 + 2/5 + 7/10 = 41 / 30

    30 - общий знаменатель

    30/15=2

    30/5=6

    30/10=3

    Итого:

    4/15 + 2/5 + 7/10 = (4*2 + 2*6 + 7*3) / 30 = (8+12+21) / 30 = 41 / 30