Найти уравнение касательной в точке М (1; 1/2) функции 0,5x^2 + 4x

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 02:31
    0
    Найти уравнение касательной в точке М (1; 1/2) функции 0,5x ² + 4x

    Решение

    Проверим не является ли точка М (1; 1/2) точкой касания. Если точка М (1; 1/2) является точкой касания, и её координаты должны удовлетворять уравнению функции.

    Подставим координаты точки М (1; 1/2) в уравнение функции у = 0,5x² + 4x.

    0,5 = 0,5·1² + 4·1

    0,5 ≠ 4,5

    значит точка M (1; 1/2) не является точкой касания.

    Уравнение касательной выглядит

    y = f (x₀) + f' (x₀) (x-x₀)

    Значение функции в точке х₀ равно

    f (x₀) = 0,5x₀² + 4x₀

    Найдём производную в точке x₀

    f' (x) = (0,5x² + 4x) ' = x + 4

    f' (x₀) = x₀ + 4

    Подставим найденные выражения в формулу касательной

    0,5 = 0,5x₀² + 4x₀ + (x₀ + 4) (1 - x₀)

    Решим это уравнение

    0,5x₀² + 4x₀ - x₀² - 3x₀ + 4 - 0,5 = 0

    0,5x₀² + x₀ + 3,5 = 0 x₀² - 2x₀ - 7 = 0

    D = 2² - 4 * (-7) = 4 + 28 = 32

    Первый корень уравнения

    x₀ = (2 - 4√2) / 2 = 1 - 2√2

    f (x₀) = 0,5 (1-2√2) ² + 4 (1-2√2) = 0,5 (1-4√2+8) + 4 - 8√2 =

    = 4,5 - 2√2 + 4 - 8√2 = 8,5 - 10√2

    f' (x₀) = 1 - 2√2 + 4 = 5 - 2√2

    Уравнение касательной в точке x₀ = 1 - 2√2 f (x₀) = 8,5 - 10√2

    y = 8,5 - 10√2 + (5 - 2√2) (x - 1 + 2√2) =

    = 8,5 - 10√2 - 5 + 10√2 + 2√2 - 8 + (5-2√2) х = (5-2√2) х + 2√2 - 4,5

    Второй корень уравнения

    x₀ = (2+4√2) / 2 = 1 + 2√2

    f (x₀) = 0,5 (1 + 2√2) ² + 4 (1 + 2√2) = 0,5 (1 + 4√2 + 8) + 4 + 8√2 =

    = 4,5 + 2√2 + 4 + 8√2 = 8,5 + 10√2

    f' (x₀) = 1 + 2√2 + 4 = 5 + 2√2

    Напишем уравнение касательной в точке x₀ = 1 + 2√2 f (x₀) = 8,5 + 10√2

    y = 8,5 + 10√2 + (5 + 2√2) (x - 1 - 2√2) =

    = 8,5 + 10√2 - 5 - 10√2 - 2√2 - 8 + (5 + 2√2) х = (5 + 2√2) х - 4,5 - 2√2

    Получили два уравнения касательных удовлетворяющих условиям задачи

    Ответ: y = (5 - 2√2) х + 2√2 - 4,5; y = (5 + 2√2) х - 4,5 - 2√2