Первая бригада выполняет задание за 40 дней вторая за 30 дней хватит ли им 20 дней для выполнения того же задания при совместной работе?

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 13:56
    0
    Всё задание примем за единицу (целое).

    1) 1 : 40 = 1/40 - часть задания, которую выполнит первая бригада за один день;

    2) 1 : 30 = 1/30 - часть задания, которую выполнит вторая бригада за один день;

    3) 1/40 + 1/30 = 3/120 + 4/120 = 7/120 - часть задания, которую выполнят две бригады за один день при совместной работе;

    4) 1 : 7/120 = 1 * 120/7 = 120/7 = 17 целых 1/7 - столько дней потребуется для выполнения того же задания при совместной работе.

    Ответ: хватит, так как 17 целых 1/7 < 20.