1. Первая бригада может выполнить задание за 21 ч, а вторая-за 28 ч. Какую часть задания выполнят бригады за 1 ч совместной работы?

2. Через первую трубу бак наполняется за 45 мин, а через вторую-за 36 мин. За сколько минут наполнится бак через обе эти трубы?

3. Первая бригада может выполнить задание за 20 дней, а вторая-за 25 дней. За сколько дней бригады выполнят задание при совместной работе

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 04:20
    0
    Все 3 задачи на совместную работу. Тут надо учесть, что вся работа принимается за 1.

    1.1-я бригада может выполнить задание за 21 ч, а 2-я - за 28 ч. Какую часть задания выполнят бригады за 1 ч совместной работы?

    Пусть вся работа = 1

    Тогда 1-я бригада за1 час делает 1/21 часть работы, а 2-я за 1 час выполнит 1/28 часть работы. Вместе за 1 час они выполнят

    1/21 + 1/28 = 4/84 + 3/84 = 7/84 = 1/12 (часть работы)

    2. Через 1-ю трубу бак наполняется за 45 мин, а через 2-ю - за 36 мин. За сколько минут наполнится бак через обе эти трубы?

    Пусть весь объём бака = 1

    Тогда 1-я труба за 1 мин заполняет 1/45 бака, а 2-я за 1 минуту заполняет 1/36 бака.

    Вместе обе трубы за 1 минуту заполнят 1/45 + 1/36 = 4/180 + 5/180 = 9/180 = 1/20 (бака). Каждую минут - 1/20 бака!

    Ответ: 20 минут

    3.1-я бригада может выполнить задание за 20 дней, а 2-я-за 25 дней. За сколько дней бригады выполнят задание при совместной работе

    пусть вся работа = 1. Тогда 1-я бригада выполняет за 1 день 1/20 всего задания, а 2-я за 1 день выполняет 1/25 всего задания. Вместе они за 1 день выполнят 1/20 + 1/25 = 5/100 + 4/100 = 9/100 (всего задания). 1:9/100 = 100/9 = 11 1/9 (дней)