Через Первую трубу бак наполняется за 25 минут через вторую трубу за 40 минут наполнится бак за 15 минут если открыть обе трубы

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 23:35
    0
    1/25 - часть бака заполняется за минуту Первой трубой

    1/40 часть бака заполняется за минуту Второй трубой

    (1/25 + 1/40) = (40/1000 + 25/1000) = 65/1000 = 13/200 часть бака заполняется за 1 минуту обеими трубами.

    1/15 - 13/200 = 40/600 - 39/600 = 1/600. Отсюда видим, что обе трубы смогут за 15 минут заполнить бак