Первая бригада может выполнить задание за 20 часов, а вторая - за 30 ч. Сначала бригады выполнили при совместной работе 3/4 задания, а остальную часть задания выполнила одна первая бригада. За сколько часов было выполнено задание

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 22:12
    0
    1:20=1/20 часть-такую часть работы выполняет 1 бригада за один час

    1:30=1/30 часть-такую часть работы выполняет 2 бригада за 1 час

    1/20+1/30=3/60+2/60=5/60=1/12 часть-такую часть работы выполняют обе бригады за 1 час

    3/4:1/12=3/4*12/1=36/4=9 часов-за такое время обе бригады выполнили 3/4 задания

    4/4-3/4=1/4 часть-осталось выполнить

    1/4:1/20=1/4*20/1=20/4=5 часов-за такое время выполнила оставшуюся часть работы 1 бригад

    9+5=14 часов

    Ответ: работа была выполнена за 14 часов