Первая бригада может выполнить задание за 20 ч вторая за 30 ч. Сначала первая бригада выполнила 1/4 часть задания а остальную часть задания две бригады выполнили вместе. Сколько часов потребовалось на выполнение задания?

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 13:30
    0
    1) 1 : 20 = 1/20 - производительность 1 й бр. за 1 ч

    2) 1 : 30 = 1/30 - производительность 2 й бр. за 1 ч

    3) 1 - 1/4 = 3/4 задания - остаток после того, как 1 ая бр. поработала

    4) 1/20 + 1/30 = 3/60 + 2/60 = 5/60 = 1/12 - совместная производительность

    5) 3/4 : 1/12 = 3/4 * 12 = 9 ч - потребовалось обеим бригадам на выполнение задания.