Чему равна бóльшая из сторон параллелограмма, если она на 8 см

больше другой стороны, а периметр параллелограмма равен 40 см?

+1
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 00:19
    0
    Одна сторона - х

    другая - х+8

    периметр = х+х+х+8+х+8

    4 х+16=40

    4 х=24

    х=6

    х+8=14
  2. 7 декабря, 02:35
    0
    Пусть одна сторона х см, тогда другая - (х+8) см. Составим уравнение

    2 * (х+х+8) = 40

    2 х+8=20

    2 х=20-8

    2 х=12. х=6 - меньшая сторона, 6+8=14 см - большая сторона параллелограмма