Помогите решить 2 задачи

1.

Поезд 3 ч шёл со скоростью 63,2 км/ч и 4 ч со скоростью 76,5 км/ч.

Найдите среднюю скорость поезда во всём пути.

2.

Сумма трёх чисел 10,23, а среднее арифметическое шести других чисел 2,9. Найдите среднее арифметическое всех этих девяти чисел

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 13:31
    0
    Решение:

    1.

    1) 63,2·3 = 189,6 (км) - пройдено поездом за 3 часа

    2) 76,5 ·4 = 306 (км) - пройдено поездом за 4 часа

    3) 189,6 + 306 = 495,6 (км) - весь пройденный поездом путь

    4) 3 + 4 = 7 (ч) - всё затраченное на движение время

    5) 495,6 : 7 = 70,8 (км/ч) - средняя скорость поезда на всём пути.

    Ответ: 70,8 км/ч.

    2.

    1) 2,9 ·6 = 17,4 - сумма шести чисел

    2) 10,23 + 17,4 = 27,63 - сумма всех девяти чисел

    3) 27,63 : 9 = 3,07 - среднее арифметическое девяти данных чисел.

    Ответ: 3,07.