Две бригады, при совместной работе отремонтировали участок дороги за три дня. За сколько дней смогла отремонтировать этот участок каждая бригада, если одна из них может выполнить работу на 8 дней быстрее другой?

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 08:22
    0
    Пусь первая бригада выполнит работу за время t, тогда вторая за t-8

    1/t - первая бригада выполняет часть работ за 1 день

    1 / (t-8) - вторая бригада выполняет часть работы за день

    (1/t+1 / (t-8)) * 3=1

    (t+t-8) / (t^2-8t) = 1/3

    6t-24=t^2-8t

    t^2-14t+24=0

    D=14^2-4*1*24=100

    t1 = (14+√100) / 2=12

    t2 = (14-√100) / 2=2

    2 - быть не может, т. к. при разности 2-8 получим отрицательное число

    Значит первая бригада справится за t=12 дней, вторая за t-8=12-8=4 дня