Цена рубашки меньше 20 манат. Сумма которую заплатили за рубашку, записывается цифрами 1,4,0,5. Также можно заплатить 3-мя купёрами и 2-мя монетами одного номинала. Сколко стоит рубашка?

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 00:25
    0
    При таком раскладе цифр цена может быть: 1, 4, 5, 10, 14, 15

    Нам нужно число, из которого можно вычесть некий Х два раза (монеты), а итог поделится на некоторое другое число Y с результатом 3 (купюры), причем Y > X. на число 3 делятся числа 3, 6, 9, 12, 15., номинал купюр соответственно 1, 2, 3, 4, 5.

    Ищем, какое число можно вычесть, чтобы результат делился на 2:

    4 - 3 = 1 нет5 - 3 = 2 да10 - 6 = 4 да14 - 12 = 2 да15 - 15 = 0 нет 5 - купюры и монеты будут одного достоинства, по 1. нет10 - купюры и монеты будут одного достоинства, по 2. нет14 - купюры будут по 4, соответственно монеты по 1. да