Два мастера вместе изготовили 945 деталей. Один из них проработал 15 дней, а другой 14 дней. Первый мастер за 8 дней изготовил на 10 деталей больше, чем второй за 9 дней. Сколько деталей изгоовил каждый мастер?

решите составив систему (30 б)

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 06:25
    0
    15x+14y=945

    8x-9y=10

    8x=9y+10

    x = (9y+10) / 8

    x=1.125y+1.25

    15 * (1.125y+1.25) + 14y=945

    16.875y+18.75+14y=945

    16.875y+14y=945-18.75

    30.875y=926.25

    y=926.25/30.875

    y=30 деталей в день второй

    x=1.125*30+1.25

    x=33.75+1.25

    x=35 деталей в день первый

    35*15=525 деталей первый

    30*14=420 деталей второй

    Ответ:

    первый 525

    второй 420