Решите задачу с помощью уравнения.

"За три дня мастер изготовил 90 деталей. В первый день он изготовил на 40% меньше, чем во второй, а в третий - в два раза больше деталей, чем во второй день. Сколько деталей изготовил мастер во второй день?

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 17:25
    0
    40% = 40/100 = 0,4

    Пусть х деталей изготовлено во второй день, тогда (х - 0,4 х) деталей изготовлено в первый день и 2 х деталей - в третий. Всего за три дня изготовлено 90 деталей.

    Уравнение: х + х - 0,4 х + 2 х = 90

    3,6 х = 90

    х = 90 : 3,6

    х = 25

    Ответ: 25 деталей изготовлено во второй день.