Найдите сумму прогрессии 2-3+4-5 + ... + 60.

(п. с. решение должно быть через формулу, а не методом вычитания и сложения)

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 04:00
    0
    31

    Пошаговое объяснение:

    у нас получается разность 2-х прогрессий

    первая 2+4+6 + ... + 60, а1=2, n=30, an=60

    и вторая 3+5 + ... + 59, a1=3, n=29, an=59

    S = (а1+аn) n/2

    S1 = (2+60) * 30/2=930

    S2 = (3+59) * 29/2=899

    S=S1-S2=930-899=31