Периметр прямоугольника 24 см а его площадь 32 см найди длинуи ширину этого прямоугольника

+5
Ответы (2)
  1. 20 июня, 07:56
    0
    Пусть ширина a, длина b, тогда

    2 (a + b) = 24

    a + b = 12 = > b = 12 - a

    a * b = 32

    a (12 - a) = 32

    a² - 12a + 32 = 0

    D = 144 - 128 = 16

    a₁ = (12 - 4) / 2 = 4 (см)

    a₂ = (12 + 4) / 2 = 8 (см)

    b₁ = 8 (см)

    b₂ = 4 (см)

    Ответ: 4 см и 8 см
  2. 20 июня, 08:08
    0
    Пусть одна сторона х, тогда вторая 12-х. Это мы взяли из формулы периметра прямоугольника (а+в) * 2=24. Отсюда сумма двух сторон равна 12.

    Площадь прямоугольника равно произведению длины на ширину. Отсюда

    х * (12-х) = 32

    -х^2+12x-32=0

    D=144-4 * (-1) * (-32) = 16

    х1=8, х2=4

    Это и будет длина и ширина прямоугольника 8 и 4