Периметр прямоугольника 70 см, причём длина на 15 см больше, чем ширина. Найди длинуи ширину прямоугольника. Вычисли его площадь.

+2
Ответы (2)
  1. 19 июня, 07:51
    0
    Пусть ширина будет х, тогда длина будет 15+х. Т. к. периметр прямоугольника 70 см, то составим и решим уравнение:

    2 (x+15+x) = 70

    30+4x=70

    4x=40

    x=10 см - ширина

    длина=10+15=25 см

    Ответ: 10 см, 25 см.

    площадь = 25 Х10=250 см (в квадрате)
  2. 19 июня, 08:49
    0
    (х+х+15) * 2=70

    2 х+15=70:2

    2 х+15=35

    2 х=35-15

    2 х=20

    х=20:2

    х=10 (см) - ширина

    10+15=25 (см) - длина

    S=а*б

    S=10*25=250 (см²)