Из города А вышел поезд со скоростью 50 км/ч. через некоторое время из того же города в том же направлении выехал автомобиль со скоростью на 30 км/ч большей чем у поезда. на каком расстоянии от города был поезд, когда выехал автомобиль, если они оба доехали до города В одновременно

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 16:45
    0
    Если принять путь за 1, время в пути поезда до выхода в дорогу автомобиля х ч, то получим:

    1/50 ч - время, за которое прошел весь путь поезд, так как скорость автомобиля на 30 км/ч больше скорости поезда, то она будет 50+30=80 (км/ч) и автомобиль пройдет весь путь за 1/80 ч

    Разность между этими значениями даст время, которое поезд был в пути до выхода в дорогу автомобиля, то есть х = 1/50-1/80=3/400 часа=27 секунд

    За это время поезд прошел 50*3/400=3/8 пути

    Ответ: 3/8 пути