Объем прямой призмы основанием которого является правильной треугольник, равен 18√3 см3, а ее высота - 8cм Найдите сторону основания призмы

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 06:49
    0
    Дано:

    V = 18sqrt (3)

    H = 8

    Решение:

    V = S (осн) * H = a^2 sqrt (3) / 4 * H = a^2 sqrt (3) / 4 * 8 = 2a^2sqrt (3)

    Подставляем:

    18sqrt (3) = 2a^2sqrt (3) I : 2 sqrt (3) (Делим на 2 корня из трех)

    9 = a^2

    a = sqrt (9) = 3

    Ответ: 3

    Пояснение:

    a^2 - это степень. Читается как "а" во второй степени

    sqrt (3) - это корень. Читается как "корень из трех"

    1/4 - это дробь. Читается как "одна четвертая"

    Формула S (основания) представляет собой равносторонний (правильный) треугольник. Выводится так:

    S (треугольника) = 1/2 a*a * sin (60) = 1/2a^2 * sqrt (3) / 2 = a^2sqrt (3) / 4