Три поросенка делят квадратный участок земли со стороной 300 на три прямоугольные части равной площади. Какова наименьшая возможная длина изгороди, которую они должны построить внутри квадрата, чтобы отделить участки друг от друга?

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 17:31
    0
    Пусть квадратный участок имеет сторону равную а, тогда его площадь равна а². Поросятам достанутся участки площадью а²/3

    Отсюда 1 поросенку достанется участок со стороной а, вторая сторона участка равна а²/3:а=а/3 Поэтому оставшаяся сторона участка равна а-а/3=2 а/3. Значит длина внутреннего забора а+2 а/3=5 а/3