Задача 1). В основании наклонной призмы лежит равнобедренный треугольник с основанием 10 см и высотой к этому основанию 6 см. Боковое ребро призмы составляет с плоскостью основания угол 45°. Объем призмы равен 90 см3. Найдите длину бокового ребра призмы.

задача 2) Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 25 км, одновременно выехали автобус и автомобиль. Во время пути автомобиль сделал остановку на 2 мин, но в пункт В приехал на 3 мин раньше автобуса. Найдите скорость автомобиля, если скорость автобуса в 1,2 раза меньше скорости автомобиля.

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 00:38
    0
    Объем вычисляется по формуле

    V=Sосн*h

    треугольник правильный

    Sосн=0,5*a*h=0,5*10*6=30

    из формулы объема найдем высоту

    h=V/Sосн=90/30=3

    Боковое ребро призмы составляет с плоскостью основания угол 45°, получаем прямоугольный треугольник, где катет это высота призмы, а гипотенуза это гипотенуза

    sin45=h/боковое ребро

    боковое ребро=3*2/√2=3*2*√2/2=3√2