Пакетик чая стоит на 50 копеек дороже пакета кофе. Вася купил 7 упаковок чая и 6 упаковок кофе, потратив 68 р. 50 к ... Сколько стоит пакетик кофе?

Все пишут 7 х+3.5+6 х=68.5, но я не понимаю, откуда взялось 3.5? Где вы взяли эти числа? Прошу, подскажите.

+2
Ответы (2)
  1. 26 марта, 21:37
    0
    кофе стоит x рублей. чай стоит (x+0.5) руб. 7 упаковок чая стоят (x+0.5) * 7. 5 пакетов кофе стоят 6 рублей

    уравнение;

    7 (Х*0.5) + 6 Х = 68.5

    7 Х+3.5+6 Х=68.5

    13 Х=68.5 - 3.5

    13 Х=65

    Х=5

    Ответ: пакет кофе стоит 5 руб.
  2. 26 марта, 23:06
    0
    Предположим, что пакет кофе стоит 3 рубля. Тогда пакетик чая будет стоить 3.5 рубля.