Пакет кефира на 50 копеек дороже пакета молока. Вася купил 7 пакетов кефира и 6 пакетов молока, потратив 68 рублей 50 копеек. Сколько стоит пакет молока?

+3
Ответы (2)
  1. 7 августа, 22:38
    0
    50 копеек = 0,5 руб.

    пакет молока стоит х руб.

    пакет кефира стоит х+0,5

    7 * (х+0,5) + 6 х=68,5

    7 х+3,5+6 х=68,5

    13 х=65

    х=5 (руб.) - стоит пакет молока
  2. 7 августа, 23:18
    0
    Пускай пакет молока стоит х

    тогда: пакет кефира будет стоить х + 0.5

    50 коп = 0.5 рубл.

    68 рубл. 50 коп. = 68.5

    Составим уравнение:

    6 х + 7 * (х+0.5) = 68.5

    6 х+7 х+3.5=68.5

    13 х=65

    х=5 рубл. стоимость 1 пакета молока